Copa de la Liga: Nicolás Lamolina dirigirá a Patronato ante Banfield en el Grella

Abr 5, 2022

La Liga Profesional de Fútbol dio a conocer los jueces designados para los partidos de la fecha 9 de la Copa LPF. En tanto, los designados al VAR y AVAR se conocerán a la brevedad.

Racing, puntero de la Zona 1, visitará a Platense el domingo 10 a partir de las 16:30 con el arbitraje de Pablo Echavarría. En tanto, River – Argentinos contará con Yael Falcón Pérez como juez principal (domingo a las 19).

 

En la Zona 2, Tigre visitará a Independiente con Hernán Mastrángelo como juez (sábado 9 a las 19); Patricio Loustau será árbitro de Vélez – Boca (sábado, 21:30); y Germán Delfino arbitrará Estudiantes – Central Córdoba (el domingo a las 14).

 

En la jornada dominguera, a partir de 14 horas, Patronato recibirá a Banfield, por la Zona A, en el estadio Presbítero Bartolomé Grella. El árbitro será Nicolás Lamolina y estará secundado por los asistentes Lucas Germanotta y Javier Callegari. Cuarto juez, Gustavo Benítez.

Viernes 8 de abril

19.00 Arsenal – Godoy Cruz (Zona B)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Iván Aliende
Árbitro asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Mariano Negrete

19.00 Atlético Tucumán – Gimnasia (Zona A)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Federico Guaymas Tornero

21.30 Sarmiento – San Lorenzo (Zona A)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

21.30 Rosario Central – Colón (Zona B)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Iván Nuñez
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

Sábado 9 de abril

14.00 Unión – Newell’s (Zona A)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Franco Morón

16.30 Talleres – Defensa y Justicia (Zona A)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Pablo Nuñez

19.00 Independiente – Tigre (Zona B)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Facundo Rodriguez
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

21.30 Vélez – Boca (Zona B)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: José Savorani
Cuarto árbitro: Fernando Echenoque

Domingo 10 de abril

14.00 Patronato – Banfield (Zona A)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Javier Callegari
Cuarto árbitro: Gustavo Benítez

 

14.00 Estudiantes – Central Córdoba (Zona B)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

16.30 Platense – Racing (Zona A)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Maxi Delyesso
Árbitro asistente 2: Maxi Castelli
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

19.00 River – Argentinos (Zona A)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

21.30 Huracán – Barracas Central (Zona B)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Julio Barraza

Lunes 11 de abril

21.30 Lanús – Aldosivi (Zona B)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Andr´és Barbieri
Cuarto árbitro: Gastón Suárez