Torneo Federal A: Paraná debuta el domingo a las 16.30 ante Racing de Córdoba

Mar 23, 2022

Tres encuentros marcarán este sábado el comienzo del Torneo Federal A de fútbol, certamen que se subdividirá en dos zonas y otorgará un solo ascenso para la Primera Nacional en la temporada 2023.

Los encuentros anticipados del fin de semana serán los que sostendrán Deportivo Camioneros – Juventud Unida Universitario de San Luis y Olimpo de Bahía Blanca -Círculo Deportivo Nicanor Otamendi, por la zona Sur, además de Sarmiento de Resistencia – Unión de Sunchales, por la Norte.

La fecha inaugural del torneo se cerrará recién el miércoles 30 con el cotejo que sostendrán Sportivo Belgrano de San Francisco y Gimnasia y Tiro de Salta, equipo que este domingo debutará por Copa Argentina ante Racing Club, en el estadio Madre de Ciudades de Santiago del Estero.

La programación completa para la primera fecha es la siguiente:

Zona Sur

-Sábado, a las 16.00-

Deportivo Camioneros-Juventud Unida Universitario de San Luis; Sergio Testa (Bahía Blanca)

Olimpo de Bahía Blanca-Círculo Deportivo Nicanor Otamendi; Bruno Amiconi (Salto)

-Domingo, a las 15.30-

Ciudad Bolívar-Sansinena de General Cerri; Joaquín Gil (San Pedro)

-A las 16.00-

Independiente de Chivilcoy-Argentino de Monte Maíz; José Luis Díaz (Villa Mercedes)

A las 16.30-

Villa Mitre de Bahía Blanca-Huracán Las Heras de Mendoza; Luciano Julio (Cipolletti)

-A las 17.00-

Estudiantes de San Luis-Liniers de Bahía Blanca; Fernando Pekers (Córdoba)

Sportivo Desamparados de San Juan-Ferro de General Pico; Luis Martínez (San Rafael)

-A las 18.00-

Cipolletti de Río Negro-Peñarol de San Juan; Fernando Marcos (Bahía Blanca)

Libre: Sol de Mayo de Viedma

Zona Norte

-Sábado, a las 19.30-

Sarmiento de Resistencia-Unión de Sunchales; José Sandoval (Concordia)

-Domingo, a las 15.15-

Douglas Haig de Pergamino-Defensores del Pronunciamiento; Jonathan Correa (Córdoba)

-A las 15.30-

Juventud Unida de Gualeguaychú-Crucero del Norte de Posadas; Maximiliano Macheroni (Rosario)

-A las 16.30-

Defensores de Belgrano de Villa Ramallo-San Martín de Formosa; Lucas Cavallero (Villa Constitución)

Racing de Córdoba-Atlético Paraná; Pablo Núñez (San Juan)

Boca Unidos de Corrientes-Juventud Antoniana de Salta; Guillermo González (Resistencia)

-A las 17.00-

Gimnasia de Concepción del Uruguay-Sportivo Las Parejas; Gastón Monsón Brizuela (Río Tercero)

-Miércoles 30, a las 21.00-

Sportivo Belgrano de San Francisco-Gimnasia y Tiro de Salta; Nelson Bejas (Tucumán)