Martín Fierro 2022: Todos los ganadores, con el Oro para Masterchef Celebrity

May 16, 2022

Después de tres años, finalmente los Martín Fierro volvieron y en esta noche de domingo se está realizando la esperada gala que premia a lo mejor de la televisión abierta argentina. La ceremonia se está desarrollando en el Hotel Hilton de Puerto Madero y cuenta con la transmisión de Telefe. El conductor de la entrega es Alejandro Marley Wiebe. A la edición número 50 de los premios que organiza la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) asistieron unos 700 invitados que fueron llegando desde temprano.

 

Aquí, los ganadores y las 35 categorías de los Martín Fierro 2022:

 

Martín Fierro de Oro

Masterchef CelebrityTelefe (GANADOR)

 

Martín Fierro de Brillantes

Susana Giménez (GANADORA)

 

Cronista / movilero

Fabián Rubino, América Noticias, América (GANADOR)

Guillermo Panizza, Telefe Noticias, Telefe

Santiago Zeyen, Nosotros a la mañana, El Trece

Cultural / Educativo

Ambiente y medioEl Nueve (GANADOR)

Archivo de la emoción argentina, TV Pública

Filmoteca, TV Pública

Deportivo

Que vuelvan los potrerosTV Pública (GANADOR)

El show del fútbol, América

Pasión por el fútbol, El Trece

 

Revelación

Jey Mammón, Los Mammones, América (GANADOR)

Darío Barassi, 100 argentinos dicen, El Trece

Mau y Ricky, La voz argentina Telefe

Autor / guionista

Lily Ann Martin, Jessica Valls y Marcelo Nacci, La 1-5/18, El Trece (GANADOR)

Germán Maggiori y Marcos Osorio Vidal, El Tigre Verón, El Trece

Érica Halvorsen – Daniel Burman, Pequeñas victorias, Telefe

Noticiero diurno

Telenueve al mediodía, El Nueve (GANADOR)

Arriba argentinos, El Trece

El noticiero de la gente, Telefe

 

Aviso publicitario (producto)

Veo, veo (Flow), por Don (GANADOR)

Cuarentennials (Easy), por Don

Todo es mejor en blanco y noire (Stella Artois), por GUT

Actor de reparto

Diego Cremonesi, El Tigre Verón, El Trece / Monzón, Telefe (GANADOR)

Alberto Ajaka, Apache, Telefe

Roly Serrano, La 1-5/18, El Trece

Viajes / turismo

Por el mundo, Telefe (GANADOR)

Modo selfie, América

Resto del mundo, El Trece

 

Gastronomía

Cocineros argentinosTV Pública (GANADOR)

Cucinare, El Trece

Qué mañana, El Nueve

Spot Institucional

Infinia, nueva formula (YPF), por Liebre Amotinada (GANADOR)

Esenciales (Mercado Libre), por GUT

Payada (Proyecto Colectivo Liberal), por Together with

Magazine

Cortá por Lozano, Telefe (GANADOR)

Flor de equipo, Telefe

Nara que ver, El Nueve

Nosotros a la mañana, El Trece

Pampita Online, NET

Todas las tardes, El Nueve

 

Musical

La Peña de Morfi, Telefe (GANADOR)

Festival País, TV Pública

Los Mammones, América

Pasión de sábado, América

Labor periodística femenina

Marisa Andino, Telenueve al mediodía, El Nueve (GANADORA)

Soledad Larghi, América Noticias, América

Silvia Martínez Casina, Noticiero Trece, El Trece

Cristina Pérez, Telefe Noticias, Telefe

Panelista

Paulo Kablan, Flor de Equipo, Telefe (GANADOR)

Martín Candalaft, Intratables, América

Yanina Latorre, LAM, El Trece

 

Mejor reality

Masterchef Celebrity, Telefe (GANADOR)

Bake off Argentina, Telefe

Corte y Confección, El Trece

Humorístico

Polémica en el bar, América (GANADOR)

Bendita, El Nueve

No es tan tarde, Telefe

Mejor programa juegos de entretenimiento

Bienvenidos a bordoEl Trece (GANADOR)

La ruleta de tus sueños, América

Minuto para ganar, Telefe

 

Director

Adrián Caetano, Apache, Telefe (GANADOR)

Alejandro Ibáñez y Jorge Nisco, La 1-5/18, El Trece

Juan Taratuto, Pequeñas victorias, Telefe

Labor humorística

Martín Campi, Flor de equipo, Telefe (GANADOR)

Roberto Moldavsky, Trato Hecho, Telefe

Patricio Muzzio, La Peña de Morfi, Telefe

Mejor periodístico

IntratablesAmérica (GANADOR)

Fuego Amigo, El Nueve

Periodismo para todos, El Trece

Sigo XXI ATR, Telefe

 

Actriz protagonista de ficción

Agustina Cherri, La 1-5/18, El Trece (GANADORA)

Julieta Díaz, Pequeñas victorias, Telefe

Lali González, La 1-5/18, El Trece

Natalie Pérez, Pequeñas victorias, Telefe

Mejor programa juegos de preguntas

100 argentinos dicen, El Trece (GANADOR)

Los 8 escalones, El Trece

Pasapalabra, Telefe

Quién sabe mas de la Argentina, TV Pública

Big show

La Voz Argentina, Telefe (GANADOR)

ShowMatch, El Trece

Trato Hecho, Telefe

 

Noticiero central

Telefe Noticias, Telefe (GANADOR)

América Noticias, América

Telenoche, El Trece

Conducción en programa humorístico y de actualidad

Beto Casella, Bendita, El Nueve (GANADOR)

Diego Korol, Editando Tele, NET

Guillermo López, Santo Sábado, América

Actriz de reparto

Sofía Gala Castiglione, El Tigre Verón, El Trece / Apache, Telefe (GANADORA)

Leticia Brédice, La 1-5/18, El Trece

Florencia Raggi, Monzón, Telefe

 

Mejor jurado de televisión

Ricardo Montaner, Lali Espósito, Soledad Pastoruti y Mau y Ricky, La Voz Argentina, Telefe (GANADOR)

Donato De Santis, Damián Betular y Germán Martitegui, Masterchef Celebrity, Telefe

Ángel de Brito, Carolina Pampita Ardohain, Guillermina Valdés, Jimena Barón y Hernán Piquín, ShowMatch, El Trece

Nacha Guevara, Oscar Mediavilla, Karina La Princesita y Moria Casán, Cantando 2020, El Trece

Labor en conducción femenina

Juana VialeAlmorzando con Mirtha Legrand, El Trece (GANADORA)

Karina Mazzoco, A la tarde, América

Florencia Peña, Flor de equipo, Telefe

Verónica Lozano, Cortá por Lozano, Telefe

 

Labor periodística masculina

Jorge Lanata, PPT, El Trece (GANADOR)

Rodolfo Barili, Telefe

Nelson Castro, El Trece

Interés general

PH, Podemos HablarTelefe (GANADOR)

Almorzando con Mirtha Legrand, El Trece

Vivo para vos, El Nueve

Actor protagonista de ficción

Luciano Cáceres, La 1-5/18, El Trece (GANADOR)

Facundo Arana, Pequeñas victorias, Telefe

Marco Antonio Caponi, El Tigre Verón, El Trece

Julio Chaves, El Tigre Verón, El Trece

 

Labor en conducción masculina

Guido Kaczka, Bienvenidos a bordo Los 8 escalones, El Trece (GANADOR)

Darío Barassi, 100 argentinos dicen, El Trece

Santiago del Moro, Masterchef Celebrity, Telefe

Mariano Iúdica, Polémica en el bar, América

Marcelo Tinelli, ShowMatch, El Trece

Marley, Por el mundo, La Voz Argentina y Minuto para ganar, Telefe

Mejor ficción

La 1-5/18, El Trece (GANADOR)

El Tigre Verón, El Trece

Monzón, Telefe

Pequeñas victorias, Telefe

Producción integral

Masterchef Celebrity, Telefe (GANADOR)

La 1-5/18, El Trece

La Voz Argentina, Telefe