El fixture completo de la Liga Profesional y la Copa de la Liga 2023

    Nov 4, 2022

    Este jueves se realizó un nuevo sorteo para definir el fixture de la Liga Profesional 2023, que comenzará el 27 de enero y finalizará en agosto. Los equipos locales están en primer término. De acuerdo con qué equipo ascienda de la PN, se sabrán los rivales de Sarmiento, por eso aparece repetido en el fixture.

     

    Fecha 1: Central Córdoba – River, Racing – Belgrano, Rosario Central – Argentinos Jrs, Estudiantes LP – Tigre, San Lorenzo – Arsenal, Colón – Lanús, Barracas Central-Godoy Cruz, Gimnasia de Mendoza/Instituto/Sarmiento – Defensores de Belgrano/Estudiantes de Buenos Aires/Sarmiento, Banfield – Unión, Defensa y Justicia – Huracán, Vélez – Gimnasia LP, Platense – Newell’s, Talleres – Independiente, Boca – Atlético Tucumán.

     

    Fecha 2: Boca – Central Córdoba, Atlético Tucumán – Talleres, Independiente – Platense, Newell´s – Vélez, Gimnasia LP – Defensa y Justicia, Huracán – Banfield, Unión – Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento, Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento – Barracas Central, Lanús – San Lorenzo, Arsenal – Estudiantes LP, Tigre – Rosario Central, Argentinos Jrs – Racing, Belgrano – River.

    Fecha 3: Central Córdoba – Belgrano, River – Argentinos Jrs, Racing – Tigre, Rosario Central – Arsenal, Estudiantes LP – Lanús, San Lorenzo – Godoy Cruz, Colón – Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento, Barracas Central – Unión, Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento – Huracán, Banfield – Gimnasia LP, Defensa y Justicia – Newell´s, Vélez – Independiente, Platense – Atlético Tucumán, Talleres – Boca-

     

    Fecha 4: Talleres – Central Córdoba Boca – Platense, Atlético Tucumán – Vélez, Independiente – Defensa y Justicia, Newell´s – Banfield, Gimnasia LP – Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento, Huracán – Barracas Central, Unión – Colón, Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento – San Lorenzo, Godoy Cruz – Estudiantes LP, Lanús – Rosario Central, Arsenal – Racing, Tigre – River, Argentinos Jrs – Belgrano.

    Fecha 5: Central Cordoba – Argentinos Jrs, Belgrano – Tigre, River – Arsenal, Racing – Lanús, Rosario Central – Godoy Cruz, Estudiantes LP – Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento, San Lorenzo – Unión, Colón – Huracán, Barracas – Gimnasia LP, Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento – Newell´s, Banfield – Independiente, Defensa y Justicia – Atlético Tucumán, Vélez – Boca, Platense – Talleres.

    Fecha 6: Platense – Central Córdoba, Talleres – Vélez, Boca – Defensa y Justicia, Atletico Tucumán – Banfield, Independiente – Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento, Newell´s – Barracas Centra,l Gimnasia LP – Colón, Huracán – San Lorenzo, Unión – Estudiantes LP, Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento – Rosario Central, Godoy Cruz – Racing, Lanús – River, Arsenal – Belgrano, Tigre vs Argentinos Jrs.

    Fecha 7: Central Córdoba – Tigre, Argentinos Jrs – Arsenal, Belgrano – Lanús, River – Godoy Cruz, Racing – Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento, Rosario Central – Unión, Estudiantes LP – Huracán, San Lorenzo – Gimnasia LP, Colón – Newell´s, Barracas Central – Independiente, Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento – Atlético Tucumán, Banfield – Boca, Defensa y Justicia – Talleres, Vélez – Platense.

    Fecha 8: Vélez – Central Córdoba, Platense – Defensa y Justicia, Talleres – Banfield, Boca – Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento, Atlético Tucumán – Barracas Central, Independiente – Colón, Newell’s – San Lorenzo, Gimnasia LP – Estudiantes LP, Huracán – Rosario Central, Unión – Racing, Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento – River, Godoy Cruz – Belgrano, Lanús – Argentinos Jrs, Arsenal – Tigre.

    Fecha 9: Central Córdoba – Arsenal, Tigre – Lanús, Argentinos – Godoy Cruz, Belgrano – Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento, River – Unión, Racing – Huracán, Rosario Central – Gimnasia LP, Estudiantes LP – Newell’s, San Lorenzo – Independiente, Colon – Atlético Tucumán, Barracas Central – Boca, Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento – Talleres, Banfield – Platense, Defensa y Justicia – Vélez.

     

    Fecha 10: Defensa y Justicia – Central Cordoba, Vélez – Banfield, Platense – Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento, Talleres – Barracas Central, Boca – Colón, Atlético Tucumán – San Lorenzo, Independiente – Estudiantes LP. Newell’s – Rosario Central, Gimnasia LP – Racing, Huracán – River, Unión – Belgrano, Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento – Argentinos Jrs, Godoy Cruz – Tigre, Lanús – Arsenal.

    Fecha 11: Central Córdoba – Lanús, Arsenal – Godoy Cruz, Tigre – Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento, Argentinos – Unión, Belgrano – Huracán, River – Gimnasia LP, Racing – Newell’s, Rosario Central – Independiente, Estudiantes LP – Atlético Tucumán, San Lorenzo – Boca, Colon – Talleres, Barracas Central – Platense, Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento – Vélez, Banfield – Defensa y Justicia.

    Fecha 12: Banfield – Central Cordoba, Defensa y Justicia – Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento, Vélez – Barracas Central, Platense – Colon, Talleres – San Lorenzo, Boca – Estudiantes LP, Atlético Tucumán – Rosario Central, Independiente – Racing, Newell’s – River, Gimnasia LP – Belgrano, Huracán – Argentinos Jrs, Unión – Tigre, Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento – Arsenal, Godoy Cruz – Lanús.

    Fecha 13: Central Cordoba – Godoy Cruz, Lanús – Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento, Arsenal – Union, Tigre – Huracán, Argentinos Jrs – Gimnasia LP, Belgrano – Newell’s, River – Independiente, Racing – Atlético Tucumán, Rosario Central – Boca, Estudiantes LP – Talleres, San Lorenzo – Platense, Colon – Vélez, Barracas Central – Defensa y Justicia, Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento – Banfield.

    Fecha 14: Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento – Central Córdoba, Banfield – Barracas Central, Defensa y Justicia – Colón, Vélez – San Lorenzo, Platense – Estudiantes LP, Talleres – Rosario Central, Boca – Racing, Atlético Tucumán – River, Independiente – Belgrano, Newell’s – Argentinos Jrs, Gimnasia LP – Tigre, Huracán – Arsenal, Unión – Lanús, Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento – Godoy Cruz.

    Fecha 15: Central Córdoba – Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento, Godoy Cruz – Unión Lanús – Huracan, Arsenal – Gimnasia LP, Tigre – Newell’s, Argentinos Jrs – Independiente, Belgrano – Atlético Tucumán River – Boca Racing – Talleres Rosario Central – Platense, Estudiantes LP – Vélez, San Lorenzo – Defensa y Justicia, Colon – Banfield, Barracas Central – Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento.

     

    Fecha 16: Barracas Central – Central Córdoba, Instituto – Colón, Banfield – San Lorenzo, Defensa y Justicia – Estudiantes LP, Vélez – Rosario Central, Platense – Racing, Talleres – River, Boca – Belgrano, Atlético Tucumán – Argentinos Jrs, Independiente – Tigre, Newell’s – Arsenal, Gimnasia LP – Lanús, Huracán – Godoy Cruz, Unión – Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento.

    Fecha 17: Central Córdoba – Unión, Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento – Huracan, Godoy Cruz – Gimnasia LP, Lanús – Newell’s, Arsenal – Independiente, Tigre – Atlético Tucumán, Argentinos Jrs – Boca, Belgrano – Talleres, River – Platense, Racing – Vélez, Rosario Central – Defensa y Justicia, Estudiantes LP – Banfield, San Lorenzo – Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento, Colón – Barracas Central

    Fecha 18: Colón – Central Córdoba, Barracas – San Lorenzo, Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento – Estudiantes LP, Banfield – Rosario Central, Defensa y Justicia – Racing, Vélez – River, Platense – Belgrano, Talleres – Argentinos Jrs, Boca – Tigre, Atlético Tucumán – Arsenal, Independiente – Lanús, Godoy Cruz – Newell’s, Gimnasia LP – Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento, Huracán – Unión.

    Fecha 19: Central Córdoba – Huracán, Unión – Gimnasia LP, Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento – Newell’s, Godoy Cruz – Independiente, Lanús – Atlético Tucumán, Arsenal – Boca, Tigre – Talleres, Argentinos Jrs – Platense, Belgrano – Vélez, River – Defensa y Justicia, Racing – Banfield, Rosario Central – Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento, Estudiantes LP – Barracas Central, San Lorenzo – Colón.

    Fecha 20: San Lorenzo – Central Córdoba, Colón – Estudiantes LP, Barracas Central – Rosario Central, Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento – Racing, Banfield – River, Defensa y Justicia – Belgrano, Vélez – Argentinos Jrs, Platense – Tigre, Talleres – Arsenal, Boca – Lanús, Atlético Tucumán – Godoy Cruz, Independiente – Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento, Newell’s – Unión, Gimnasia – Huracán.

    Fecha 21: Central Córdoba – Gimnasia LP, Huracán – Newell’s, Unión – Independiente, Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento – Atlético Tucumán, Godoy Cruz – Boca, Lanús – Talleres, Arsenal – Platense, Tigre – Vélez, Argentinos – Defensa y Justicia, Belgrano – Banfield, River Plate – Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento, Racing – Barracas Central, Rosario Central – Colón, Estudiantes LP – San Lorenzo.

    Fecha 22: Estudiantes LP – Central Córdoba, San Lorenzo – Rosario Central, Colón – Racing, Barracas Central – River, Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento – Belgrano, Banfield – Argentinos, Defensa y Justicia – Tigre, Vélez – Arsenal, Platense – Lanús, Talleres – Godoy Cruz, Boca – Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento, Atlético Tucumán – Unión, Independiente – Huracán, Newell’s -Gimnasia LP.

    Fecha 23: Central Córdoba – Newell’s, Gimnasia LP – Independiente, Huracán – Atlético Tucumán, Unión – Boca, Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento – Talleres, Godoy Cruz – Platense, Lanús – Vélez, Arsenal – Defensa y Justicia, Tigre – Banfield, Argentinos Jrs – Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento, Belgrano – Barracas Central, River – Colón, Racing – San Lorenzo, Rosario Central – Estudiantes

    Fecha 24: Rosario Central – Central Córdoba, Estudiantes – Racing, San Lorenzo – River, Colón – Belgrano, Barracas – Argentinos Jrs, Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento – Tigre, Banfield – Arsenal, Defensa y Justicia – Lanús, Vélez – Godoy Cruz, Platense – Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento, Talleres – Unión, Boca – Huracán, Atlético Tucumán – Gimnasia LP, Independiente – Newell’s.

    Fecha 25: Central Córdoba – Independiente, Newell’s – Atlético Tucumán, Gimnasia LP – Boca, Huracán – Talleres, Unión – Platense,e Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento – Vélez, Godoy Cruz – Defensa y Justicia, Lanús – Banfield, Arsenal – Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento, Tigre – Barracas Central, Argentinos Jrs – Colón, Belgrano – San Lorenzo, River – Estudiantes LP, Racing – Rosario Central.

    Fecha 26: Racing – Central Córdoba, Rosario Central – River, Estudiantes LP – Belgrano, San Lorenzo – Argentinos Jrs, Colón – Tigre, Barracas Central – Arsenal, Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento – Lanús, Banfield – Godoy Cruz, Defensa y Justicia – Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento, Vélez – Unión, Platense – Huracán, Talleres – Gimnasia LP, Boca – Newell’s, Atlético Tucumán – Independiente.

    Fecha 27: Central Cordoba – Atletico Tucumán, Independiente – Boca, Newell’s – Talleres, Gimnasia LP – Platense, Huracán – Vélez, Unión – Defensa y Justicia, Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento – Banfield, Godoy Cruz – Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento, Lanús – Barracas Centra,l Arsenal – Colón, Tigre – San Lorenzo, Argentinos Jrs – Estudiantes LP, Belgrano – Rosario Central, River – Racing.

     

    Después del sorteo del torneo de la Liga Profesional, llegó el turno de la Copa de la Liga y, entonces, quedaron definidos los grupos del campeonato que cerrará el 2023.

    Zona A: Argentinos, Arsenal, Atlético Tucumán, Banfield, Barracas Central, Talleres, River, Colón, Gimnasia LP, Huracán, Independiente, Rosario Central, Vélez y Gimnasia M/Instituto/Sarmiento.

    Zona B: Platense, Defensa y Justicia, Central Córdoba, Lanús, Belgrano, Boca, Unión, Estudiantes, Godoy Cruz, San Lorenzo, Racing, Newell’s, Tigre y Defensores de Belgrano/Estudiantes/Sarmiento.

    Esta vez se desarrollará en la segunda parte del año. Como la anterior, también ganada por Boca, será en dos zonas de 14 equipos cada una, con 14 fechas ya que habrá un interzonal y los cuatro primeros de cada zona accederán a los cuartos de final.

    La Copa dará inicio el 20 de agosto con la fase de grupos, mientras que los playoffs serán el 3 y el 10 de diciembre, y la final está prevista para el 16 de diciembre. El cierre de la temporada, en tanto, será el 23 de diciembre, en la antesala de Navidad, con la disputa del Trofeo de Campeones (en caso de necesitar un desempate, se desarrollará el 20 de diciembre).

    Primera fecha

    Zona A: Vélez-Barracas Central, Argentinos-River, Gimnasia M/Instituto/Sarmiento-Arsenal, Rosario Central. A. Tucumán, Huracán-Banfield, Gimnasia-Talleres e Independiente-Colón.

    Zona B: Defensores/Estudiantes BA/Sarmiento-Tigre, Boca-Platense, Defensa y Justicia-Godoy Cruz, C. Córdoba-Newell’s, Lanús-San Lorenzo, Belgrano-Estudiantes y Unión-Racing.

    Segunda fecha

    Zona A: Independiente-Vélez, Colón-Gimnasia LP, Talleres-Huracán, Banfiele-oR. Central, A. Tucumán-Gimnasia M/Instituto/Sarmiento, Arsenal-Argentinos y River-Barracas Central.

    Zona B: Tigre-Racing, Estudiantes LP, Unión, San Lorenzo-Belgrano, Newell’s-Lanús, Godoy Cruz-C. Córdoba, Platense-Defensa y Justicia y D. Bel/Est/Sar-Boca.

    Tercera fecha

    Zona A: Vélez-River, Barracas Central-Arsenal, Argentinos-A. Tucumán, GyE M/Inst/Sar-Banfield, Rosario Central-Talleres, Huracán-Colón y Gimnasia LP-Independiente.

    Zona B: Boca-Tigre, Defensa y Justicia-D. Bel/Est/Sar, C. Córdoba-Platense, Lanús-Godoy Cruz, Belgrano-Newell’s, Unión-San Lorenzo y Racing-Estudiantes.

    Cuarta fecha

    Zona A: Gimnasia LP-Vélez, Independiente-Huracán, Colón-Rosario Central, Talleres-GyE M/Inst/Sar, Banfield-Argentinos, A. Tucumán-Barracas Central y Arsenal-River

    Zona B: Tigre-Estudiantes LP, San Lorenzo-Racing, Newell’s-Unión, Godoy Cruz-Belgrano, Platense-Lanús, D. Bel/Est/Sar-C. Córdoba y Boca-Defensa y Justicia.

    Quinta fecha

    Zona A: Vélez-Arsenal,River-Tucumán,Barracas Central-Banfield; Argentinos-Talleres; GyE M/Inst/Sa-Colón; Rosario-Independiente, Huracán-Gimnasia.

    Zona B: Defensa-Tigre, Central Córdoba-Boca; Lanús-D. Bel/Est/Sar; Belgrano-Platense; Unión-Godoy Cruz; Racing-Newell’s; Estudiantes-San Lorenzo

    Sexta fecha

    Zona A: Huracán-Vélez; Gimnasia-Rosario Central; Independiente-GyE M/Inst/Sa; Colón-Argentinos; Talleres-Barracas Central; Banfield-River; Atlético Tucumán-Arsenal.

    Zona B: Tigre-San Lorenzo; Newell’s-Estudiantes; Godoy Cruz-Racing, Platense-Unión; D. Bel/Est/Sar-Belgrano; Boca-Lanús; Defensa y Justicia-Central Córdoba

    Séptima fecha

    Interzonal

    Barracas Central-D. Bel/Est/Sar; Colón-Unión; San Lorenzo-Huracán; Estudiantes-Gimnasia; Rosario Central-Newell’s; Racing-Independiente; Boca-River; Talleres-Belgrano; Platense-Argentinos; Vélez-Tigre; Defensa y Justicia-Arsenal; Banfield-Lanús; Atlético Tucumán-Central Córdoba; GyE M/Inst/Sa-Godoy Cruz.

    Octava fecha

    Zona A: Vélez-Atlético Tucumán; Arsenal-Banfield; River-Talleres; Barracas Central-Colón; Argentinos-Independiente; GyE M/Inst/Sa-Gimnasia; Rosario Central-Huracán.

    Zona B: Central Córdoba-Tigre; Lanús-Defensa y Justicia; Belgrano-Boca; Unión-D. Bel/Est/Sar; Racing-Platense; Estudiantes-Godoy Cuz; San Lorenzo-Newell’s.

    Novena fecha

    Zona A: Rosario Central-Vélez; Huracán- GyE M/Inst/Sar; Gimnasia-Argentinos; Independiente-Barracas Central; Colón-River; Talleres-Arsenal; Banfield-Atlético Tucumán.

    Zona B: Tigre-Newell´s; Godoy Cruz-San Lorenzo; Platense-Estudiantes; Bel/Est/Sar-Racing; Boca-Unión; Defensa-Belgrano; Central Córdoba-Lanús.

    Décima fecha

    Zona A: Vélez-Banfield; Atlético Tucumán-Talleres; Arsenal-Colón; River-Independiente; Barracas-Gimnasia; Argentinos-Huracán; GyE M/Inst/Sar-Rosario Central.

    Zona B: Lanús-Tigre; Belgrano-Central Córdoba; Unión-Defensa; Racing-Boca; Estudiantes-Bel/Est/Sar; San Lorenzo-Platense; Newell´s-Godoy Cruz.

    Undécima fecha

    Zona A: GyE M/Inst/Sar-Vélez; Rosario Central-Argentinos; Huracán-Barracas; Gimnasia-River; Independiente-Arsenal; Colón-Atlético Tucumán; Talleres-Banfield.

    Zona B: Tigre-Godoy Cruz; Platense-Newell´s; Bel/Est/Sar-San Lorenzo; Boca-Estudiantes; Defensa-Racing; Central Córdoba-Unión; Lanús-Belgrano.

    Duodécima fecha

    Zona A: Vélez-Talleres; Banfield-Colón; Atlético Tucumán-Independiente; Arsenal-Gimnasia; River-Huracán; Barracas-Rosario Central; Argentinos-GyE M/Inst/Sar.

    Zona B: Belgrano-Tigre; Unión-Lanús; Racing-Central Córdoba; Estudiantes-Defensa; San Lorenzo-Boca; Newell´s-Bel/Est/Sar; Godoy Cruz-Platense.

    Decimotercera fecha

    Zona A: Argentinos-Vélez; GyE M/Inst/Sar-Barracas; Rosario Central-River; Huracán-Arsenal; Gimnasia-Atlético Tucumán; Independiente-Banfield; Colón-Talleres.

    Zona B: Tigre-Platense; Bel/Est/Sar-Godoy Cruz; Boca-Newell´s; Defensa-San Lorenzo; Central Córdoba-Estudiantes; Lanús-Racing; Belgrano-Unión.

    Decimocuarta fecha

    Zona A: Vélez-Colón; Talleres-Independiente; Banfield-Gimnasia; Atlético Tucumán-Huracán; Arsenal-Rosario Central; River-GyE M/Inst/Sar; Barracas-Argentinos.

    Zona B: Unión-Tigre; Racing-Belgrano; Estudiantes-Lanús; San Lorenzo-Central Córdoba; Newell´s-Defensa; Godoy Cruz-Boca; Platense-Bel/Est/Sar.