Se confirmaron los días y horarios para las primeras fechas de la Copa de la Liga

Se confirmaron los días y horarios para las primeras fechas de la Copa de la Liga

Según deslizaron desde la Liga Profesional de Fútbol de la AFA, la programación incluirá partidos que se disputarán entresemana para “jugar todo lo que se pueda”, antes de los compromisos por la fase de grupos de la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana.

La séptima fecha de la Copa de la Liga dará lugar a los clásicos y sus emparejamientos.

Fecha 1

Jueves 25 de enero

19 horas: Tigre – Sarmiento (Zona B) e Instituto ? Deportivo Riestra (Zona A)

21.15 horas: Central Córdoba – Newell’s (Zona B) y Atlético Tucumán ? Rosario Central (Zona A)

 

Viernes 26 de enero

19 horas: Talleres – Gimnasia (Zona A) y Barracas Central – Vélez (Zona A)

21.15 horas: Independiente Rivadavia – Independiente (Zona A) y Banfield – Huracán (Zona A)

Sábado 27 de enero

17 horas: San Lorenzo – Lanús (Zona B)

19 horas: Platense – Boca (Zona B)

21 horas: Racing – Unión (Zona B)

Domingo 28 de enero

17 horas: Godoy Cruz – Defensa y Justicia (Zona B)

19 horas: River – Argentinos (Zona A)

21 horas: Estudiantes – Belgrano (Zona B)

Fecha 2

Lunes 29 de enero

21 horas: Instituto – Atlético Tucumán (Zona A)

Martes 30 de enero

17 horas: Gimnasia – Independiente Rivadavia (Zona A)

19.15 horas: Huracán – Talleres (Zona A) y Rosario Central ? Banfield (Zona A)

21.30 horas: Lanús – Newell’s (Zona B) y Vélez ? Independiente (Zona A)

Miércoles 31 de enero

17 horas: Argentinos – Deportivo Riestra (Zona A) y Defensa y Justicia ? Platense (Zona B)

19.15 horas: Belgrano – San Lorenzo (Zona B)

20 horas: Racing – Tigre (Zona B)

21.30 horas: Barracas Central – River (Zona A)

Jueves 1 de febrero

19 horas: Boca – Sarmiento (Zona B)

21.30 horas: Unión – Estudiantes (Zona B) y Central Córdoba ? Godoy Cruz (Zona B)

Fecha 3

Sábado 3 de febrero

19 horas: Independiente – Gimnasia (Zona A)

21.15 horas: Independiente Rivadavia- Huracán (Zona A) y Talleres ? Rosario Central (Zona A)

Domingo 4 de febrero

17 horas: Deportivo Riestra – Barracas Central (Zona A)

19.15 horas: River – Vélez (Zona A)

21.30 horas: Newell’s – Belgrano (Zona B) y Platense ? Central Córdoba (Zona B)

Lunes 5 de febrero

17 horas: San Lorenzo – Unión (Zona B) y Godoy Cruz ? Lanús (Zona B)

19.15 horas: Tigre – Boca (Zona B)

21.30 horas: Estudiantes ? Racing (Zona B) y Banfield ? Instituto (Zona A)

Martes 6 de febrero

19 horas: Sarmiento – Defensa y Justicia (Zona B)

21 horas: Atlético Tucumán – Argentinos (Zona A)

Fecha 4

Jueves 8 de febrero

20 horas: Huracán- Independiente (Zona A)

21 horas: Rosario Central – Independiente Rivadavia (Zona A)

Viernes 9 de febrero

19 horas: Unión – Newell’s (Zona B) y Estudiantes ? Tigre (Zona B)

21.15 horas: Vélez – Gimnasia (Zona A) y Racing ? San Lorenzo (Zona B)

Sábado 10 de febrero

17 horas: Argentinos – Banfield (Zona A)

19.15 horas: Boca- Defensa y Justicia (Zona B)

21.30 horas: Belgrano – Godoy Cruz (Zona B) y Central Córdoba ? Sarmiento (Zona B)

Domingo 11 de febrero

17 horas: Deportivo Riestra – River (Zona A)

19 horas: Lanús – Platense (Zona B)

21 horas: Barracas Central – Atlético Tucumán (Zona A)

Lunes 12 de febrero

19 horas: Instituto – Talleres (Zona A)

Fecha 5

Lunes 12 de febrero

21 horas: Newell’s – Racing (Zona B)

Martes 13 de febrero

17 horas: San Lorenzo -Estudiantes (Zona B) y Godoy Cruz ? Unión (Zona B)

19.15 horas: Gimnasia -Huracán (Zona A)

21.30 horas: Independiente – Rosario Central (Zona A)

Miércoles 14 de febrero

17 horas: Sarmiento ? Lanús (Zona B) y Tigre -Defensa y Justicia (Zona B)

19.15 horas: Banfield ? Barracas Central (Zona A) y Boca – Central Córdoba (Zona B)

21.30 horas: Atlético Tucumán- River (Zona A)

Jueves 15 de febrero

17 horas: Deportivo Riestra- Vélez (Zona A)

19 horas: Platense – Belgrano (Zona B)

19.15 horas: Independiente Rivadavia – Instituto (Zona A)

21.30 horas: Talleres – Argentinos (Zona A)

Fecha 6

Sábado 17 de febrero

17 horas: San Lorenzo -Tigre (Zona B)

19 horas: Racing – Godoy Cruz (Zona B)

21 horas: Rosario Central – Gimnasia (Zona A)

Domingo 18 de febrero

17 horas: Vélez -Huracán (Zona A) y Instituto ? Independiente (Zona A)

19.15 horas: River – Banfield (Zona A)

21.30 horas: Lanús – Boca (Zona B)

Lunes 19 de febrero

17 horas: Deportivo Riestra – Atlético Tucumán (Zona A)

19.15 horas: Estudiantes – Newell’s (Zona B) y Barracas Central ? Talleres (Zona A)

21.30 horas: Unión -Platense (Zona B) y Belgrano ? Sarmiento (Zona B)

Martes 20 de febrero

17 horas: Argentinos – Independiente Rivadavia (Zona A)

20 horas: Defensa y Justicia -Central Córdoba (Zona B)

Podes suscribirte a EntreRíosYA   Suscribirme
DEJÁ TU COMENTARIO: Los comentarios publicados son exclusiva responsabilidad legal de sus autores.

EntreRíosYA