El paranaense Bastidas hizo el mejor tiempo en la Clase 3 de Turismo Pista

El paranaense Bastidas hizo el mejor tiempo en la Clase 3 de Turismo Pista

El estado del asfalto sin la adherencia pretendida, por la continuidad de una llovizna desde mediados de la tarde, no permitió en el autódromo “Parque de la Velocidad” de San Jorge mejorar los tiempos de vuelta en los 3.120 metros, y de esa manera Exequiel Bastidas, el campeón vigente de la Clase 3 de Turismo Pista mantuvo el mejor registro que hizo en la tanda matutina, con 1m30s344 (a 124,225 Km/h.) con el Toyota de J2 Racing.

La clasificación mantuvo las primeras posiciones en la combinación de tiempos, y el paranaense fue escoltado por Lucas González y Pablo Collazo quienes, al igual que el “poleman” encabezaran las grillas de las series que se disputarán este domingo a partir de la hora 10:05, 10:30 y 10:55, respectivamente.

Lucas Carabajal quedó en el cuarto puesto, seguido por el cordobés Ezequel Bosio, quien encabezó las posiciones en la última sesión cronometrada pero con un tiempo que superó los cinco segundos con respecto al establecido por Bastidas.

 

TP Clase 2: Bayala, Melo y Garro ganaron las series en San Jorge
Se disputaron las series de la Clase 2 del Turismo Pista en San Jorge y fue Lucas Bayala quien se adjudicó la primera. Al piloto de Tandil lo escoltaron Pablo Vazquez en segundo lugar a +1.351″ y Fernando Iglesias en tercero a +2.740″.

La segunda serie la ganó Joaquin Melo siendo escoltado por Alan Buchholz en segundo lugar a +0.547″ y Nicolás Herrera en tercero a +2.512″. El top 5 lo completaron Santiago Lantella y Andrés Cicarelli.

Lucas Garro se quedó con la primera serie en San Jorge, mientras que detrás de él terminaron Francisco Calo (+0.769″) y Yair Echeveste (+1.484). Franco Nazzi y Fabian Mainero cerraron el top 5. La actividad continuará el domingo 23 de junio con la final a partir de las 12.00 hs.

TP Clase 1: Rey, Gajate y Arevalo fueron los vencedores de las series
Se disputaron las series de la Clase 1 del Turismo Pista en San Jorge y fue Felipe Rey uqien se adjudicó la primera. Al piloto de Guaminí lo escoltaron lo escoltaron Ignacio Rodríguez en segundo lugar a +0.443″ y Thomas Marchesin en tercero a +0.971″.

La segunda serie la ganó Agustin Lajate siendo escoltado por Tomás Vitar en segundo lugar a +1.381″ y Christian Becher en tercero a +1.518″. El top 5 lo completaron Bernardo Poggi y Martin Simeoni.

Tomás Arevalo se quedo con la tercera serie en San Jorge, mientras que detrás de el terminaron Michael Boccagni (+3.090″) y Lucio Rodríguez (+3.711). Nicolás Astorgano y Pablo Dopazo cerraron el top 5. La actividad continuará rl domingo 23 de junio con la final a partir de las 11:20 hs.

DEJÁ TU COMENTARIO: Los comentarios publicados son exclusiva responsabilidad legal de sus autores.

EntreRíosYA

Agenda de partidos con los torneos más relevantes