Patricio Loustau dirigirá el partido entre Patronato y Platense en el Grella

    Sep 6, 2022

    El próximo jueves dará comienzo a la fecha 18 de la Liga Profesional de Fútbol 2022, que tendrá como plato fuerte el Boca vs. River en La Bombonera. Este lunes, desde el ente que regula la Primera División dieron a conocer a los encargados de impartir justicia.

     

    Patronato recibirá a Platense el viernes desde las 18 horas en el estadio Presbítero Bartolomé Grella y Patricio Loustau será el árbitro principal. Estará acompañado por los asistentes Cristian Navarro y Eduardo Lucero.

     

     

    Por su pate, el domingo desde las 17 se jugará el plato fuerte de la fecha 18 de la Liga Profesional. Boca recibirá a River en La Bombonera con el arbitraje de Darío Herrera, que estará acompañado de Juan Pablo Belatti como asistente 1 y Diego Bonfá como asistente 2.

     

    Por otro lado, Independiente se medirá con Aldosivi en Avellaneda el jueves a las 18 con Hernán Mastrángelo como árbitro principal, Estudiantes jugará con Racing el viernes a las 20.30 en un duelo dirigido por Pablo Dóvalo y San Lorenzo recibirá el sábado a las 18.00 a Atlético Tucumán con el arbitraje de Fernando Echenique.

     

    Jueves 8 de septiembre

    18.00 Independiente – Aldosivi (ESPN Premium)
    Árbitro: Hernán Mastrángelo
    Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
    Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

    20.30 Unión – Sarmiento (ESPN Premium)
    Árbitro: Andrés Gariano
    Árbitro asistente 1: José Castelli
    Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

    20.30 Argentinos – Rosario Central (TNT Sports)
    Árbitro: Pablo Echavarría
    Árbitro asistente 1: Javier Uziga
    Árbitro asistente 2: Hugo Páez

    Viernes 9 de septiembre

    15.30 Barracas Central – Lanús (ESPN Premium)
    Árbitro: Silvio Trucco
    Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
    Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

    18.00 Patronato – Platense (TNT Sports)
    Árbitro: Patricio Loustau
    Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
    Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

     

    20.30 Tigre – Huracán (ESPN Premium)
    Árbitro: Facundo Tello
    Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
    Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

    20.30 Estudiantes – Racing (TNT Sports)
    Árbitro: Pablo Dóvalo
    Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
    Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

    Sábado 10 de septiembre

    15.30 Central Córdoba – Godoy Cruz (TNT Sports)
    Árbitro: Jorge Baliño
    Árbitro asistente 1: Iván Núñez
    Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo

    18.00 San Lorenzo – Atlético Tucumán (ESPN Premium)
    Árbitro: Fernando Echenique
    Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
    Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

    20.30 Banfield – Colón (TNT Sports)
    Árbitro: Ariel Penel
    Árbitro asistente 1: Maxi Castelli
    Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari

    Domingo 11 de septiembre

    13.00 Arsenal – Vélez (ESPN Premium)
    Árbitro: Sebastián Zunino
    Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
    Árbitro asistente 2: Iván Aliende

    13.00 Newell’s – Gimnasia (TNT Sports)
    Árbitro: Fernando Espinoza
    Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
    Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo

    17.00 Boca – River (ESPN Premium y TNT Sports)
    Árbitro: Darío Herrera
    Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
    Árbitro asistente 2: Diego Bonfá

    20.00 Talleres – Defensa y Justicia (TNT Sports)
    Árbitro: Leandro Rey Hilfer
    Árbitro asistente 1: Diego Martín
    Árbitra asistente 2: Gisella Bosso