Ulises Otero y Brenda Rosso ganaron el Triatlón de La Paz 2019

    Ene 20, 2019
    20 de enero de 2019- Unos 900 participantes de toda la Argentina y naciones sudamericanas y europeas compartieron con el pueblo paceño la Fiesta de Triatlón Más Grande de América.
    Fue en el marco de la segunda jornada de carreras de la edición 35ª del Triatlón Internacional de La Paz, donde tuvieron cita las categorías y divisiones de edad de Amateurs.
    En la división Estándar, el ganador de la clasificación General en Varones fue Ulises Otero de San Nicolás, quien tardó 2 horas y 11 segundos para completar el recorrido. En segundo lugar quedó Ulises Ausili de Rosario, mientras que el podio fue completado por su coterráneo Marcos Pierri.
    Los primeros 10 lugares fueron completados por: Nadir Baca (Adrogué); Santiago Mendoca (Criciuma); Mario Arias (Oncativo); Nelson Rode (Concepción del Uruguay); Santiago Mingo (La Paz); Patricio Valenti (Baradero) y Gino Garnier (La Paz).
    Entre las Damas, la mejor resultó Brenda Rosso de San Justo, quien fue escoltada por Marcela Balbi de Rosario y Clara Debiassi de Mar del Plata. Luego se ubicaron: Anahí Díaz (La Paz); Brenda Bernard (Pergamino); María Antille (Santa Fe); Alejandra Lacerna (Baradero); Belén Labriola (Concordia); Natalia Méndez (Colón) y María Cabrera (Núñez).
    Los triatletas, en la zona de hidratación coincidían en la espectacularidad del marco en los barrios que funcionan como verdaderas sucursales del puerto, ya que son decorados como corsodromos para alentar el paso de ellos.
    Con un operativo de seguridad en el agua que fue más que exitoso y con el deber cumplido de entregarles mucho más que cualquier otra carrera del mundo a los visitantes, el Trialapaz volvió a demostrar porque es La fiesta De Triatlón Más Grande de América.
    Este domingo la historia continúa con las dos carreras de elite (damas y caballeros), ambas en distancia sprint.
    Resultados Generales parciales de los 10 primero/as atletas de la categoría Estándar.
    Mujeres:
    1º- 439- Rosso Brenda- San Justo
    2º- 447- Balbi Marcela- Rosario
    3º- 431- Debiassi Clara- Mar Del Plata
    4º- 435- Diaz Anahi- La Paz
    5º- 441- Bernard Brenda- Pergamino
    6º- 507- Antille Maria- Santa Fe
    7º- 456- Lacerna Alejandra- Baradero
    8º- 432- Labriola Belen- Concordia
    9º- 488- Menbdez Natalia- Colon
    10º- 448- Cabrera Maria L- Nuñez
    Hombres:
    1º- 23- Otero Ulises- San Nicolas
    2º- 02- Ausili Ulises- Rosario
    3º- 110- Pierri Marcos- Rosario
    4º- 66- Baca Paunero Nadir- Adrogue
    5º- 167- Mendoca Santiago- Criciuma
    6º- 26- Arias Mario-Oncativo
    7º- 196- Rode Nelson- C. Del Uruguay
    8º- 168- Mingo Santiago- La Paz
    9º- 265- Valenti Patricio- Baradero
    10º- 41- Garnier Gino Giovani- La Paz

    Gentileza Diario La Paz