• Lun. Jul 26th, 2021

Falleció por Covid-19 conocido párroco de larga trayectoria en Paraná

PorEntreRíosYA

Jun 17, 2021

Falleció por Covid-19 el presbítero Héctor José Rodríguez, más conocido en la comunidad de feligreses católicos como Padre Camacho. El sacerdote, de 66 años, había contraído la pandémica enfermedad y desde hacía unos 20 días, permanecía internado en el hospital de La Baxada, donde se produjo su deceso en horas de la madrugada de este jueves.

 

El sacerdote nació el 2 de diciembre de 1954 en la ciudad de Paraná. Fue ordenado Diácono por Monseñor Estanislao Esteban Karlic el 20 de abril de 1986 en la Capilla Nuestra Señora del Cenáculo del Seminario Arquidiocesano de Paraná, y ordenado sacerdote el 12 de diciembre de 1986 en la Catedral Nuestra Señora del Rosario de la ciudad de Paraná. Rodríguez era Profesor en Filosofía, Psicología y Pedagogía, otorgado por el instituto Nacional Superior del Profesorado de Paraná.

 

 

 

El presbítero ocupó los siguientes cargos que a continuación se detallan: Fue Vicario Parroquial de Nuestra Señora del Carmen, Paraná (desde 1987 hasta el 14/03/1990); Vicario Parroquial de Santa Teresita, Paraná (desde el 14/03/1990 hasta 1993); Párroco de Santa Teresita, Paraná (desde el 15/12/1993 hasta el 31/12/1999); miembro del Consejo Presbiteral por el Decanato Paraná II; Párroco de N. S. de Fátima (desde el 12/06/2000 hasta el 03/02/2006). Miembro del Consejo Presbiteral por el Decanato Paraná II (2003-2006). Párroco de la Parroquia San Cipriano y San Francisco Javier en la ciudad de Diamante (desde el 03/02/2006 hasta 02/13). Decano titular de Diamante en el CP (2007-2009). Párroco de N. S. de Luján en la ciudad de Paraná (desde 03/2013 hasta 02/2018). Vicario de la Parroquia Jesús Maestro y Nuestra Señora del Rosario de Pompeya en Oro Verde (desde 02/2018 hasta 02/2020).

 

Asimismo, se desempeñó como Profesor en el Centro Teresa de Ávila, Paraná; Profesor en el Instituto Fons Vitae; Profesor en el Seminario Arquidiocesano de Paraná; Vice- Asesor del Consejo de Hombres de Acción Católica; Delegado Episcopal para la Familia y la Vida (desde el 01/03/1994 hasta el 31/12/1996); Vicario Episcopal para la Familia y la Vida (desde el 31/12/1996 hasta el 31/12/1999). A cargo de la Vicaría para la Familia y la Vida (desde 07/03 hasta 12/03). Delegado Episcopal para la Pastoral de la Familia (desde el 19/12/2003 hasta el 19/12/2005).

Trabajó en el Movimiento de Encuentro Matrimonial. Fue Asesor del Servicio sacerdotal de Urgencia de la ciudad de Paraná (desde el 07/05/2004 hasta el 19/03/2005); Capellán Auxiliar de la II Brigada de la Fuerza Aérea en Paraná (hasta el 31/12/2018).

 

Rodríguez ocupó el cargo de Vicecanciller del Arzobispado de Paraná (desde 03/2018), fue Asesor de Cursillos de Cristiandad (2013-2014) y Confesor Residente en Seminario Arquidiocesano de Paraná (desde 01/03/2020). Se jubiló en 2019.

 

Fuente: Elonce