El listado de los ganadores del Martín Fierro de Radio 2017/18

    Nov 27, 2018

    A continuación, la lista de ganadores de los premios Martín Fierro de Radio.

    MARTÍN FIERRO DE RADIO DE ORO
    Andy Kusnetzoff – GANADOR 

    PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO AM
    Cada mañana (Marcelo Longobardi – Mitre) – GANADOR
    La mirada despierta (Nelson Castro – Continental)
    Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre – Radio 10)
    Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red)

    PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO FM
    No somos nadie (Juan Pablo Varsky – Metro) – GANADOR 
    ¿Y ahora quién podrá ayudarnos? (Ernesto Tenenbaum – Radio con vos)
    Reloj de plastilina (Juan Di Natale – Mega)

    Juan Pablo Varsky (Gustavo Gavotti)

    Juan Pablo Varsky (Gustavo Gavotti)

    PROGRAMA PERIODÍSTICO VESPERTINO AM
    Le doy mi palabra (Alfredo Leuco – Mitre)
    Viale 910 (Jonatan Viale – La Red) – GANADOR 
    Volviendo a casa (Pablo Rossi – Mitre)

    PROGRAMA PERIODISTICO DIARIO VESPERTINO FM
    La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase – Radio con vos) – GANADOR 
    Tarde para nada (María O´Donnell – Radio con vos)
    Vuelo de regreso (Sergio Berensztein, Claudio Zuchovicki, Gisela Larsen y Eduardo Battaglia – Milenium )

    PROGRAMA PERIODISTICO NOCTURNO AM
    Confesiones (Cristina Pérez – Mitre) – GANADOR 
    La noticia deseada (Nicolás y Miguel Wiñazky – Mitre)
    Pensándolo Bien (Jorge Fernández Díaz – Mitre)

    PROGRAMA NOCTURNO FM
    Dame una señal (Daniel Dátola – Radio Uno) – GANADOR 
    Raviolandia (Pedro Saborido – BitBox)
    Su atención Por favor (Nicolás Artusi – Metro)

    PROGRAMA SEMANAL AM Y FM
    Dato sobre dato (Daniel Santoro – Millenium)
    De caño vale doble (Cecilio Flematti – Rivadavia)
    Sábado Tempranísimo (Marcelo Bonelli – Mitre) – GANADOR
    Secreto de Sumario (Darío Villarruel – Radio 10)

    PROGRAMA DEPORTIVO
    De una con Niembro (Fernando Niembro – Belgrano AM 950) – GANADOR
    Closs Continental (Mariano Closs – Continental)
    Supermitre deportivo (Gabriel Anello – Mitre)

    Fernando Niembro (Christian Bochichio)

    Fernando Niembro (Christian Bochichio)

    PROGRAMA MUSICAL
    Héctor Larrea (Héctor Larrea – Nacional folklórica) – GANADOR 
    Eternamente Beatles (Martín Aragón – Rivadavia)
    La Casa del Rock Naciente (Alfredo Rosso – Rock & pop)

    PROGRAMA CULTURAL / EDUCATIVO
    Libros que muerden (Guillermo Piro – La Once Diez)
    Rayuela (Silvia Bacher – AM 990) – GANADOR 
    Reunión cumbre (Carlos Ulanovsky – AM 750)

    PROGRAMA DIARIO DE INTERÉS GENERAL EN AM
    Bravo Continental (Fernando Bravo – Continental)
    Detrás de lo que vemos (Claudio Villarruel y Bernarda LLorente – Am 750) – GANADOR 
    Plato Fuerte (María Laura Santillán – Nacional)

    PROGRAMA DIARIO DE INTERÉS GENERAL EN FM
    El Club del Moro (Santiago Del Moro – La 100) – GANADOR
    Gente Sexy (Clemente Cancela – Blue)
    No está todo dicho (Guido Kaczka – La 100)
    Perros de la calle (Andy Kusnetzoff – Metro)

    PROGRAMA SEMANAL DE INTERÉS GENERAL EN AM Y FM
    Domingo 910 (Fernando Mancini – La Red) – GANADOR 
    El Duende (Guillermo Petrucelli – Del Plata)
    Qué Noche Teté (Teté Coustarot – Radio 10)

    LABOR PERIODISTICA FEMENINA
    Cristina Pérez (Confesiones – Mitre) – GANADOR
    María Laura Santillán (Plato Fuerte – Nacional)
    Romina Manguel (A confesión de parte – Millenium)

    LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
    Ernesto Tenenbaum (¿Y ahora quién podrá ayudarnos? – Radio con vos) – GANADOR
    Dario Villaruel (Secreto de Sumario -AM 750)
    Jonatan Viale (Viale 910 – La Red)
    Marcelo Longobardi (Cada Mañana – Mitre)

    Ernesto Tenenbaum (Christian Bochichio)

    Ernesto Tenenbaum (Christian Bochichio)

    LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA
    Adriana Salgueiro (Iluminados – Rivadavia)
    Elizabeth Vernaci (Black and Toc y Tardes negras)
    Marcela Feudale (Show Attack – Radio Uno)
    Moria Casán (A la Radio Con Moria -Late) – GANADOR

    LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA
    Alejandro Fantino (Fantino 910 – La Red)
    Andy Kusnetzoff (Perros de la calle – Metro) – GANADOR
    Guido Kaczka (No está todo dicho – La 100)
    Santiago del Moro (El club del Moro – La 100)

    LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA
    Gonzalo Bonadeo (Arqueros, ilusionistas y goleadores – AM750)
    Gustavo López (De una, Otro Buen Momento y Un Buen Momento – La Red)
    Mariano Closs (Closs Contiental – Continental) – GANADOR 

    LABOR HUMORÍSTICA
    Claudio Rico (Feimann 910 – La Red)
    Lizy Tagliani (El Club del Moro – La 100) – GANADORA 
    Roberto Moldasvky (Bravo Continental – Continental)

    SERVICIO INFORMATIVO
    Mitre Informa primero (Mitre) – GANADOR
    La Red Informativa (La Red)
    Informativo Radio 10 (Radio 10)

    LABOR LOCUCIÓN FEMENINA
    Marita Monteleone (La mañana del mundo – El mundo)
    Romina Zuasnabar (AM 990)
    Yamila Segovia (¿Y ahora quién podrá ayudarnos? – Radio con vos) – GANADORA 

    LABOR LOCUCIÓN MASCULINA
    Daniel Cufre (Latina)
    Bebe Sanzo (El Club del Moro – La 100)
    Ricardo Guazzardi (Continental) – GANADOR 

    RELATOR DEPORTIVO
    Martín Perazzo (Show del Gol – AM 990) – GANADOR
    José Gabriel Carabajal (Mitre)
    Walter Nelson (La Red)

    COMENTARISTA DEPORTIVO
    Hugo Balassone (La Red) – GANADOR 
    Fernando Paccini (Mitre)
    Gustavo Lombardi (Mitre)

    Hugo Balassone (Gustavo Gavotti)

    Hugo Balassone (Gustavo Gavotti)

    MEJOR LABOR EN PRODUCCIÓN
    Jimena Blizniuk (Perros de la calle -Metro) – GANADORA 
    Martín Aguirre (Cada mañana y Sábado Tempranisimo – Mitre)
    Florencia Puyos (Novaresio 910 – La Red)

    MEJOR LABOR EN OPERACIÓN
    Rubén Paredes (La Red) – GANADOR 
    Juan Ferrantes (Rivadavia)
    Guillermo Bidondo (El Club del Moro – La 100)

    LABOR EN MUSICALIZACIÓN
    Agustín Festa (Metro)
    Leo Rodriguez (Aspen) – GANADOR 
    José Luis de Dios y Maxi Vargas (Nacional Folklórica)

    MOVILERO
    Mariel Di Lenarda (Mitre)
    Mariano Angarola (Perros de la calle – Metro)
    Silvina Brandimarte ( Viale 910 – La red)

    COLUMNISTA DE ESPECTÁCULOS
    Tamara Pettinato (¿Y ahora quién podrá ayudarnos? -Radio con vos) – GANADOR
    Gabriela Rádice (Sábado de 10 – Radio 10)
    Marina Calabró (Lanata sin filtro – Mitre)

    ANALISTA POLÍTICO
    Alejandro Bercovich (¿Y ahora quién podrá ayudarnos? – Radio con vos)
    Sergio Berensztein (Vuelo de Regreso – Milenium)
    Maria O´Donnell (Perros de la calle – Metro) – GANADORA 

    COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL
    Rolando Barbano (Mitre) – GANADOR 
    Liliana Caruso (El Rifle y la gente – Rivadavia)
    Paulo Kablan (La negra pop y pop y El Ángel – Radio 10)