Dólar hoy: así cotiza el 15 de octubre

[DolarPlusho]

Cotizaciones a la fecha: 15/10/2019
Entidades Financieras
11:00 hs.13:00 hs.15:00 hs.
MostradorElectrónicoMostradorElectrónicoMostradorElectrónico
CompraVentaCompraVentaCompraVentaCompraVentaCompraVentaCompraVenta
BANCO DE GALICIA Y BUENOS AIRES S.A.U.55,80060,80055,80060,80055,80060,80055,80060,800
BANCO DE LA NACION ARGENTINA56,00059,50056,05059,45056,00059,50056,05059,450
INDUSTRIAL AND COMMERCIAL BANK OF CHINA (ARGENTINA) S.A.55,90060,70055,90060,70055,90060,70055,90060,700
BBVA BANCO FRANCES S.A.56,66060,66056,67060,65056,66060,66056,67060,650
BANCO SUPERVIELLE S.A.56,50060,50056,60060,40056,80060,80056,90060,700
BANCO DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES56,50060,50056,75060,25056,50060,50056,75060,250
BANCO PATAGONIA S.A.56,00060,00056,00060,00056,00060,00056,00060,000
BANCO HIPOTECARIO S.A.55,00061,00056,00060,00055,00061,00056,00060,000
BANCO SANTANDER RIO S.A.56,75060,75056,75060,75056,75060,75056,75060,750
BRUBANK S.A.U.58,40058,90058,20058,900
HSBC BANK ARGENTINA S.A.56,70060,70056,70060,70056,70060,70056,70060,700
BANCO CREDICOOP COOPERATIVO LIMITADO56,00059,50056,00059,50056,00059,50056,00059,500
BANCO ITAU ARGENTINA S.A.56,20059,90056,20059,90056,20059,90056,20059,900
BANCO MACRO S.A.56,50061,50056,50061,50056,50061,50056,50061,500
BANCO PIANO S.A.57,10061,10057,10060,30657,10061,10057,10060,306
BALANZ CAPITAL VALORES S.A.U.58,25059,00058,25059,000
IB Cambio SAS57,69067,16058,99067,450
CAMBIOS ONLINE SA58,20059,15058,20059,150
BULL MARKET BROKERS SA58,60059,00058,60059,000
INVERTIRONLINE SAU58,50058,50158,50058,501

Los tipos de cambios comprador y vendedor de mostrador y para operaciones electrónicas, son registrados en el sistema por cada entidad informante. El Banco Central sólo calcula los Tipos de Cambios Minoristas de Referencia ofrecidos en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires ponderando los tipos de cambio anotados por las entidades adheridas en el sistema, por la participación observada de la entidad informante en las ventas minoristas en los tres meses calendarios previos al inmediato anterior del mes en curso. Para mayor detalle, se puede consultar la Comunicación “B” 9791.