Los precandidatos a intendente y vice en las principales ciudades entrerrianas

   

Febrero de 2019- El próximo 14 de abril se realizarán en Entre Ríos las elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO), donde se definirá, quiénes serán los candidatos por cada fuerza en los comicios generales del 9 de junio.
El pasado sábado fue la fecha límite para la inscripción de precandidatos a gobernador y vice, legisladores provinciales, intendentes, y concejales. El trámite se realizó ante la Junta Electoral de cada fuerza.

Un total de 797 listas fueron presentadas el último fin de semana en el Tribunal Electoral de Entre Ríos, que competirán en las próximas elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) del 14 de abril.
Son aproximadamente 100 más que las ingresadas en 2015, que serán oficializadas para luego adjuntársele el modelo de boleta que deberán elaborar los partidos, informaron desde la entidad oficial.

En las ciudades cabeceras de departamento hay varios intendentes que buscarán la reelección, pero algunos tendrán internas, como el caso de Sergio Varisco en Paraná; Bruno Sarubi en La Paz; o, Federico Bogdan en Gualeguay.
En el peronismo, habrá internas en Paraná, con seis listas, una de las cuales es encabezada por el vicegobernador Adán Bahl; en Concepción del Uruguay habrá siete listas en la interna del PJ. Mientras que en Rosario del Tala la compulsa será entre cinco nóminas.
En las PASO también se verá la performance de otros partidos, como el Partido Socialista, La Nueva Izquierda o el vecinalismo.

Los precandidatos a intendente y vice, en las ciudades cabecera de cada departamento:

PARANÁ

Cambiemos: Hay tres listas. Sergio Varisco-Carlos González (por la reelección) / Emanuel Gainza y Mario Moine / y, Gustavo Curvale y Paula Armándola.

Peronismo: Hay seis listas. Adán Bahl y Andrea Zoff / Roberto Schunk y Cristina Ingleson / Cristian Ulián y Alejandro González Carril / Fernando Sibulofsky y Stella Maris Ledesma /Sebastián Miccelli /Gerardo González y Graciela Geminiani

Nueva Izquierda: Sofia Cáceres Sforza

Socialismo: Marcelo Haddad y Alejandra Gervasoni.

GUALEGUAYCHÚ

Peronismo: Martín Piaggio (va por la reelección) y Lorena Arrozogaray / Jorge Roko y María Victoria Dacal

Cambiemos: Javier Melchiori y Domingo Carrazza.-

CONCORDIA

Peronismo: Enrique Cresto y Alfredo Francolini / lo enfrentan Eduardo Asueta y Martín Centurión

Cambiemos: Roberto Niez y Miguel Dobler

CONCEPCIÓN DEL URUGUAY

Cambiemos: Hay tres fórmulas. Juan Ruiz Orrico y Luis María Haddad / Ernesto Bulay y Leonor Boujón / Karina Percara y Oscar Solté Wilde.

Peronismo: Hay siete listas. Martín Oliva y Ricardo Vales / Mario Barberán y Claudia Cardoso / Ezequiel Valdunciel y Daysi Prieto / Eduardo Lorusso y Carlos Alberto Pérez / Belén Mérida y Jorge Urquiza / Oscar Noir y Mario Carballo / Sergio Bertelotti y Fernando Picart

Socialismo: Paulo González y María Ángela “Tita” Duré / Luis Fernández y a Lara Esteve

Vecinalismo: Mariano Farías y César Silva

GUALEGUAY

Cambiemos: Federico Bogdan (por la reelección) / lo enfrenta Sergio Dezorzi, línea Alejandro Carbó.

Peronismo: interna entre Martín Müller / Gastón Justet / y Mariano Mansilla

Socialismo: Mario González se mide contra Ismael Etcheverry

Nueva Izquierda: Diego Cristhian Brutti

VICTORIA

Cambiemos: Domingo Maiocco (por la reelección) y Ana Ester Schuth

Vecinalismo: Alcides Risso y Anahí Español

Peronismo: Isa Castagnino y Daniel Refatti

Socialismo: Faustino Pereyra y Daniel Zabala

DIAMANTE

Cambiemos: Lelia Recalde y Francisco Muñoz Mezzavoce

Peronismo: Juan Carlos Darrichon y Oscar Herdt

Partido Ser: Ezio Gieco Hernán y Schroeder Ana María

LA PAZ

Cambiemos: Bruno Sarubi (por la reelección) / lo enfrenta René Rossi, actual viceintendente.

Peronismo: la fórmula Leonardo Fonseca – Andrés Bonnello se enfrentan con Cesar “Chispi” Bonfantti y José Nogueira.

Vecinalismo: pastor Alejandro Argañaraz y Pablo Beliz

COLÓN

Peronismo: Miriam Lambert y Luciano Penon / Etchevarne Raúl Alfredo y Rebord Miguel Ángel Américo

Cambiemos: Ariel Battista y Neris Besson / Hugo Martín René Jauregui y Jacqueline Teresita Weiss.

Movimiento Naranja: Gerardo Gallo y Lorena Elizabeth Schlotthauer

Vecinalismo: José Luis Walser y Ramiro Favre.

VILLAGUAY

Peronismo: Claudia Monjo (por la reelección) y Gonzalo Devetter

Partido Ser: Orlando Graziano y Carlos Piatti

Cambiemos: Alfredo Crosa y Hugo Soria / Enrique Bouchet y Sonia Antivero

Vecinalismo: Fabián Faust y Mario Figueroa.

FEDERAL

Peronismo: Gerardo Chapino (por la reelección) y Rubén Wetzel / Darío Verón yFernando Navarro

Cambiemos: Maria Angelica Rauch y Maximiliano Luna / Fabio Schonfeld y Raúl Androsiuk

Socialismo: Juan Carlos Gómez, y Adriana Natalia Sanabria.

FELICIANO

Cambiemos: Nicolás Palazzotti

Peronismo: Se enfrentan Gladys Domínguez y Damián Arévalo.

FEDERACIÓN

Peronismo: Ricardo Bravo y Corina Rollano

Cambiemos: Rubén Rastelli / Pablo Liberatori / Hernán Burna

SAN SALVADOR

Cambiemos: Mario Challió y Daniela Casse / Ariel López y José Antonio Traba

Vecinalismo: Betty Maciel y Julio Barbona

Peronismo: Lucas Larrarte y Fabio Charles Mengeón

Frente Renovador: Luis María López y Reinaldo Almada

NOGOYÁ

Cambiemos: Rafael Cavagna y Sandra Facello

Peronismo: Marcos Acosta, Adrián Perotti y Daniel Koch

ROSARIO DEL TALA

Cambiemos: Hugo Pitura (por la reelección) y Facundo Gervasoni / Sergio Kachizky yCarlos Nuñez / Osvaldo Minaglia y Sonia Vettori

Peronismo: Hay cinco listas.
-Mariano Nuñez – Marita Alarcón
-Rafael Sciaini – Marcela Gonzalez
-Lautaro Valdiviezo – Miriam Concettoni
-Luis Jerez – Ramona Barreto
-Aldo Taborda – Jose Luis Salas

Vecinalismo: Luis Alberto Schaaf y Juan Diego Angeloni

Acción Ciudadana Tala: Aldo Taborda y José Luis Salas.

COMENTA ESTA NOTA: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad legal, civil y penal de sus autores. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.
WhatsApp GRUPO DE ALERTA Y POSTALES DE ENTRE RÍOS